«Рубин» закончил сезон РПЛ ничейным результатом

Клуб из столицы Татарстана поделил очки с вылетевшим из Премьер-лиги «Сочи»

«Рубин» в состоявшемся в столице Татарстана заключительном матче Российской премьер-лиги сезона-2023/2024 сыграл вничью с «Сочи». У казанцев на 22-й минуте забил лучший бомбардир клуба Мирлинд Даку. В конце игрок сочинцев Сауль Гуарирапа сровнял счет. Однако команде южан это не помогло и она вылетела в Первую лигу. В перерыве матча на стадионе установили рекорд, который официально вошел в Книгу рекордов России — создали футбольный мяч, оформленный самым большим числом пластиковых крышек! Детали — в материале «Реального времени».

Активности перед матчем

Перед матчем зрителей ждала развлекательная программа. Прежде всего это автограф-сессия с игроками перед стадионом «Ак Барса Арена» — полузащитниками Николой Чумичем и Угочукву Иву, к которым выстроилась приличная очередь

Совместно с «Казаньоргсинтезом» в перерыве был установлен новый рекорд— на стадионе создали футбольный мяч, оформленный самым большим числом пластиковых крышек. Его зафиксировал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Всего удалось собрать 28 934 крышки. Результат был достигнут не без помощи болельщиков, которые активно несли необходимый «материал».

Уже традиционно перед матчем выступили кавер-группы, работал фан-парк и зоны развлечений для болельщиков, а также специальные комнаты для болельщиков помладше.

В целом, матч был посвящен Дню химика. Перед ним выступил председатель правления АНО «ФК «Рубин» Марат Сафиуллин:

— Поздравляем с днём химика. Все мы прекрасно знаем, что Татарстан — один из регионов-лидеров в химической области. Большое Вам спасибо за тот вклад, который вы вносите в эту стратегическую отрасль и за вклад внесли в развитие самого популярного вида спорта в России и мире — футбола. От души поздравляю команду Оргсинтез с чемпионством. Так держать, молодцы ребята. С днём химика, спасибо!

Гендиректор КОСа Айрат Сафин напомнил, что у предприятия две команды — футбольный «Рубин» и ватерпольный «КОС-Синтез»

— Сегодня команду [«КОС-Синтез»] чествуют с чемпионством России. Надеемся их чемпионский клуб принесет сюда победы, — заявил он, после чего символический удар нанес сотрудник Казаньоргсинтеза, почетный химик Рушан Файзрахманов.

Первая игра между командами завершилась победой казанцев

Все матчи решающего 30-го тура чемпионат России по футболу сезона 2023/2024 стартовали в одно и тоже время. Главной интригой оставался вопрос о чемпионе. Шансы имелись у «Динамо» (56 очков до старта заключительной игры), «Зенита» (54 очка) и «Краснодара» (53 очка). Забегая вперед скажем, что золотые медали завоевал клуб из Санкт-Петербурга — шестой раз подряд.

К последней игре сезона «Рубин» подошел на восьмом месте в турнирной таблице — за 29 игр казанский клуб набрал 41 очко. На одно очко меньше у самарских «Крыльев Советов» — 40 — которые занимают 10 место. Впереди «Рубина» находился «Ростов» с 43 очками. А вот соперник команды из столицы Татарстана — «Сочи» — находился на 16 месте и потерял всех шансы на сохранения прописки в РПЛ.

Напомним, игра первого круга между клубами, которая прошла 12 ноября 2023-го, закончилась со счетом 0:2 в пользу «Рубина». Голы забили Руслан Безруков и Мирлинд Даку.

10-й гол Даку за «Рубин»

Стартовый состав казанцев по сравнению с игрой против «Спартака» 19 мая претерпел значительные изменения. Капитан Александр Мартынович остался в запасе и повязка перешла к Игорю Вуячичу. В запасе также остались Умарали Рахмоналиев, Илья Рожков и Мацей Рыбусь, вышедшие во втором тайме. Зато с первых минут в игру включился Лазар Ранджелович, который с середины апреля после матча с «Крыльями Советов» оставался на скамейке или же выходил в конце.

Тайм команды начали спокойно. Уже на третьей минуте «Сочи» заработал угловой — всего в первом отрезке у команды их было пять и ни одного у «Рубина». Казанцы создали несколько неопасных моментов, в том числе на 11-й минуте по воротам пробил Мирлинд Даку. «Сочи» ответил ударом Сауля Гуарирапы, который перешел в «Сочи» только зимой и уже наколотил восемь мячей.

Уже на 22-й минуте албанский нападающий с передачи Валентина Вады снова пробил и в это раз был точен — счет стал 1:0. Для Даку это 10-й мяч за

«Рубин» в этом сезоне. Подчеркнем, что он по итогам сезона он стал лучшим бомбардиром клуба и занял седьмое место в списке снайпером РПЛ.

На 33-й минуте сразу пробил и Вада, но получилось выше ворот. После спасения от Юрия Дюпина пробил полузащитник казанцев Александр Зотов — но, как и у аргентниского защитника, получилось выше створа ворот.

В дополнительное время желтую получил третий номер «Сочи» Ваня Дркушич
за то, что свалил Даку неподалеку от своей штрафной. Однако пробить у «Рубина» не получилось и уже сочинцы перешли в атаку, которая ничем не закончилась.

Упущенная победа

Во втором тайме «Рубин» сразу перехватили инициативу и почти сразу получили штрафной. После неудачной попытки инициатива перешла к игрокам «Сочи». На 54-минуте Александар Юкич пробил по воротам, но команду спас Егор Тесленко, который в последний момент успел выставить ногу и закрыв ближний от вратаря угол.

Через несколько минут момент голевой создали уже игроки «Рубина» — Руслан Безруков пробил в дальний от вратаря, но не попал в створ. На 57-й минуте снова Тесленко накрыл Юкича.

После замен как у «Рубина» — Рыбусь и Йокоч вышли вместо Шабанаджая и Ранджеловича, — так и у «Сочи», игра успокоилась. На 83-й минуте поле покинули Тесленко и Безруков, вместо них вышли Ломовицкий и Мартынович.

В конце сочинцы отметились серией атак, одна из которых закончилась голом Гуарирапы. На 90-й минуте у «Рубина» был шанс забить — Дмитрий Кабутов пробил по диагонали, но попал в защитника и заработал первый угловой для команды (у «Сочи» их за всю игру было восемь). После подачи ударил Мартынович но голкипер гостей взял мяч. Итог — 1:1.

Итоги сезона: восьмое место «Рубина» и шестое подряд чемпионство «Зенита»

По итогам «Рубин», вернувшийся в начале сезона из Первой лиги, которую триумфально выиграл, занял в РПЛ восьмое место Лучшим бомбардиром стал Мирлинд Даку. Албанский нападающий забил 10 голов и сделал четыре передачи. По слухам, игрок, пришедший в клуб только год назад, может покинуть его уже этим летом. «Да, я слышал об этих слухах, но сейчас я сосредоточен только на «Рубине». Я с очень большим уважением отношусь к клубу и людям, которые здесь работают», — прокомментировал эту информацию игрок, который связан с клубом контрактом до 2026 года.

«Сочи» так и остался на 16-й строчке. Клуб вместе с калининградской «Балтикой» вылетел в Первую лигу. На стыках «Урал» и «Нижний Новгород» постараются сохранить прописку в стыковых матчах — они сыграют против «Акрона» и «Арсенала» соответственно. Прямую путевку в РПЛ завоевали «Динамо-Махачкала» и «Химки», ставшие победителями «лучшей лиги мира».

Главной интригой РПЛ было определение нового чемпиона. Букмекеры ставили на московское «Динамо», однако оно проиграло «Краснодару» и заняло только третью строчку, тогда как «быки» взяли «серебро». А чемпионом России благодаря победе над «Ростовом» стал питерский «Зенит» — шестой раз подряд и 11-й раз в истории. При этом команда набрала рекордно мало очков для чемпиона РПЛ — всего 57.

Дарья Пинегина Справка

Российская Премьер-Лига. 30 тур.

Рубин — Сочи — 1:1 (1:0).

Голы: Даку, 22 — Гуарирапа, 88.

Рубин: Дюпин (в), Кабутов, Тесленко (Мартынович, 82), Вуячич (к), Грицаенко, Безруков (Ломовицкий, 82), Зотов, Ранджелович (Йочич, 70), Шабанхаджай (Рыбус, 70), Вада (Рожков, 59), Даку.

Судьба фантастической по накалу первой игры финальной серии с 17-ю сменами лидера, 20-ю равенствами счета и суммарно 191 очком на обе команды решили 4 точных штрафных Тримбла в заключительные 8 секунд.
20:24 26.05.2024 БК Уникс Казань - Казань
Подписаться в Telegram 26 мая в Казани на арене "Баскет-Холл" прошел первый матч финальной серии Единой Лиги ВТБ между УНИКСом и ЦСКА (Москва).
20:20 26.05.2024 ProKazan.Ru - Казань
Первый матч финала Единой лиги ВТБ завершился поражением УНИКСа от ЦСКА со счетом 95:96.
19:40 26.05.2024 Бизнес Online - Казань
ЦСКА одержал победу над УНИКСом в первом матче финальной серии плей-офф Единой лиги.
19:30 26.05.2024 ГТРК Татарстан - Казань
Подписаться в Telegram Главный тренер футбольного клуба из Казани рассказал о завершении сезона-2023/2024 после матча с "Сочи", который закончился со счетом 1:1.
18:50 26.05.2024 ProKazan.Ru - Казань
Как завершится 11-я встреча с армейцами клуба Евгения Богачева? В воскресенье, 26 мая, в Казани стартует финал Единой лиги ВТБ между УНИКСом и ЦСКА.
14:00 26.05.2024 Бизнес Online - Казань
Президент УНИКСа Евгений Богачев поделился ожиданиями от финала Единой лиги ВТБ с ЦСКА.
12:11 26.05.2024 Бизнес Online - Казань
11:01 26.05.2024 Реальное время - Казань
«Рубин» хотел остаться в Премьер-Лиге в этом сезоне — Рахимов Главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов подытожил работу игроков клуба в сезоне 2023/2024.
09:52 26.05.2024 Inkazan.Ru - Казань
Казанский клуб занял восьмое место в турнирной таблице Встреча состоялась в Казани и завершилась со счетом 1:1.
09:21 26.05.2024 Комсомольская правда Казань - Казань
Поединок прошел в Набережных Челнах По итогам соревнований «КАМАЗ» занял 12-е место.
08:22 26.05.2024 Комсомольская правда Казань - Казань
В заключительном матче 30 тура РПЛ «Рубин» сыграл вничью (1:1) с «Сочи» у себя дома.
08:21 26.05.2024 ИА Татар-информ - Казань
Даку оставили в трусах, а Рахимов в шутку назвал пресс-конференцию последней «Рубин» в Казани сыграл вничью с «Сочи» (1:1) в последнем 30-м туре чемпионата России.
22:10 25.05.2024 Бизнес Online - Казань
«Рубин» закончил сезон РПЛ ничейным результатом - Реальное время
Клуб из столицы Татарстана поделил очки с вылетевшим из Премьер-лиги «Сочи» Фото:
22:03 25.05.2024 Реальное время - Казань
Питерский «Зенит» стал чемпионом России. Этот титул команда получила после 30-го тура РПЛ.
21:00 25.05.2024 Inkazan.Ru - Казань
Единая Лига ВТБ. Финал. Игра №1. УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва). 26 мая.
20:52 25.05.2024 БК Уникс Казань - Казань
«Рубин» сыграл с «Сочи» вничью Казанский «Рубин» провел завершающий матч в сезоне 2023/2024 дома.
19:20 25.05.2024 Inkazan.Ru - Казань
Сегодня петербургский футбольный клуб «Зенит» вырвал у «Ростова» победу в Чемпионате России со счетом 2:1.
19:20 25.05.2024 Бизнес Online - Казань
Подписаться в Telegram Казанский "Рубин" завершил сезон ничьей, сыграв на своем поле с "Сочи" - 1:1.
19:20 25.05.2024 ProKazan.Ru - Казань
В матче 30 тура чемпионата России «Рубин» у себя дома сыграл вничью с «Сочи» (1:1).
18:50 25.05.2024 Бизнес Online - Казань
18:33 25.05.2024 Реальное время - Казань
«Какие эмоции я испытываю, поднявшись на 7-е место по очкам в Единой Лиге ВТБ?
18:32 25.05.2024 БК Уникс Казань - Казань
Сокрушительное поражение нанесли сегодня игроки футбольной команды «Алабуга».
18:17 25.05.2024 Газета Новая Кама - Елабуга
Футбольный клуб «КАМАЗ» проиграл «Соколу» на домашнем поле. Заключительный матч сезона закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.
16:02 25.05.2024 Chelny-Biz.Ru - Набережные Челны
Подписаться в Telegram Казанский "Рубин" готовится к завершающему матчу сезона-2023/24.
16:02 25.05.2024 ProKazan.Ru - Казань
Пресс-служба «Рубина» опубликовала стартовый состав на игру 30 тура против «Сочи».
16:01 25.05.2024 Бизнес Online - Казань
Матч завершился со счетом 3:0 в пользу елабужан. В Елабуге на Центральном стадионе в рамках Чемпионата республики Татарстан по футболу прошел матч между футбольными клубами «Алабуга» и «Менделеевск».
11:16 25.05.2024 Газета Новая Кама - Елабуга
26 мая в «Баскет-холле» пройдет первый матч финала Единой лиги ВТБ между УНИКСом и ЦСКА.
11:00 25.05.2024 Бизнес Online - Казань
10:17 25.05.2024 Реальное время - Казань
Сразу после матча между футбольными командами «КАМАЗ» и «Сокол» из Саратова, который состоится сегодня в Набережных Челнах, на стадионе парка «Гренада» между болельщиками будут разыграны автомобиль и другие ценные призы.
08:53 25.05.2024 Газета Вести КАМАЗа - Набережные Челны
Стал известен предварительный календарь Премьер-лиги Свой последний матч в нынешнем сезоне казанцы проведут завтра против «Сочи».
20:40 24.05.2024 Комсомольская правда Казань - Казань

Winline Переходные матчи По итогам заключительных туров Мир РПЛ и Мелбет Первой лиги определились пары клубов-участников Winline Переходных матчей между клубами РПЛ и Первой лиги ФНЛ сезона 2023/2024.
22:06 26.05.2024 Союз Федераций Футбола - Екатеринбург
25 мая тольяттинский клуб "Акрон" завершил сезон в МЕЛБЕТ-Первой Лиге игрой со "СКА-Хабаровск".
09:40 26.05.2024 Волга Ньюс - Самара
В Санкт-Петербурге 25 мая 2024 года после взятия чемпионства в российской премьер-лиге, главный тренер клуба-победителя «Зенит» прокомментировал состояние команды.
09:20 26.05.2024 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
Самарская команда «Крылья Советов» завершила Мир РПЛ сезон сыграв вничью с «Пари НН» .
22:50 25.05.2024 ТРК Скат - Самара
«Краснодар» завершил чемпионат России на самом высоком в истории клуба 2-м месте Предлагаем вашему вниманию цифры и факты, которыми был ознаменован для нашего клуба, его игроков и главного тренера матч заключительного,
21:31 25.05.2024 ФК Краснодар - Краснодар
Фото: ФК Зенит/ социальные сети Сегодняшний день войдет в историю «Зенита» не только 99-ым днем рождения клуба, но и эпичным чемпионством РПЛ в шестой раз подряд.
22:01 25.05.2024 Вологда-поиск - Вологда
Клуб занял седьмое место в Первой лиге. «Шинник» обыграл тульский «Арсенал» в матче заключительного тура Первой лиги.
21:00 25.05.2024 Газета Новый вестник - Ярославль
20:31 25.05.2024 YarCube.Ru - Ярославль
Команда завершила решающий матч сезона со счетом 2:1 благодаря голам Мантуана и Артура Петербургский футбольный клуб «Зенит» вновь стал чемпионом Российской премьер-лиги.
20:01 25.05.2024 Online47.Ru - ЛенОбласть
--> Проигрыш московскому «Локомотиву» помешал калининградской футбольной команде удержаться в РПЛ.
19:50 25.05.2024 Kaskad.TV - Калининград
Воронежский «Факел» по итогам сезона 2023/2024 сохранил прописку в футбольной Российской премьер-лиге (РПЛ), избежав стыковых матчей.
19:40 25.05.2024 Abireg.Ru - Воронеж
Фото vk.com/pfcfakel. В матче последнего, 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 25 мая «Факел» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат».
19:32 25.05.2024 ВестиПК в Воронеже - Воронеж
«Оренбург» и «Спартак» сыграли вничью в матче 30-го тура РПЛ – 0:0. Игра проходила на стадионе «Газовик» в областном центре.
21:25 25.05.2024 Газета Оренбуржье - Оренбург
19:22 25.05.2024 ИА ВК Пресс - Краснодар
В матче РПЛ футбольный клуб «Краснодар» занял второе место Фото: t.me/fckrasnodar Футбольный клуб «Краснодар» обыграл «Динамо» со счетом 1:0.
19:20 25.05.2024 Комсомольская Правда - Краснодар
Об этом стало известно 25 мая 2024 года по итогам финального тура РПЛ. Тольяттинский «Акрон» в стыковых матчах за право сыграть в российской премьер-лиге (РПЛ) сыграет с «Уралом».
19:20 25.05.2024 CityTraffic.Ru - Тольятти
19:20 25.05.2024 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Воронежский "Факел" на своем поле обыграл грозненский "Ахмат" в матче последнего, 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и сохранил место в элитном дивизионе страны, сообщает РИА Новости.
04:10 26.05.2024 VestiPk.Ru - Петропавловск-Камчатский
19:00 25.05.2024 ИА Адыгея Сегодня - Майкоп