Экс-нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков дебютировал в НХЛ за «Коламбус». В игре с «Монреалем» (3:4 ОТ) форвард провел на льду 8 минут и 21 секунду и отметился результативным пасом. Каким выдался дебют Воронкова в НХЛ – читайте в материале «ТИ-Спорт».

«Большой парень» устроил огня уже во второй смене

Когда Воронков впервые появился на льду в матче с «Монреалем», западные комментаторы сразу начали именовать его «Big man» – «Большой парень». Рост – 192 см и вес – 86 кг: антропометрические данные Дмитрия сразу бросились в глаза, как только он вышел в четвертом звене на фланге атаки в паре с Шоном Курали и Мэттью Оливером .

Болельщики «Блю Джекетс» с трепетом ждали яркого дебюта от габаритного российского нападающего. И надо признать, что шоу на арене «Белл-центр» (домашний стадион «Монреаля») Воронков устроил уже в своей второй смене на пятой минуте первого периода. У борта Дмитрий жестким силовым приемом встретил Арбера Зекая – одного из немногих чистых тафгаев в нынешнем сезоне НХЛ. Канадец с чешскими корнями дерзости от россиянина терпеть не стал и сразу ввязался в драку, как только встал.

Воронков первым дважды нанес удары кулаками, но особого ущерба Зекаю они не нанесли, канадец смог увернуться. В свою очередь Дмитрий чуть-чуть, но по лицу получил – защитник «Монреаля» бил точнее. Как итог – формальная победа Зекая в схватке и по семь минут штрафа каждому: пять – за драку, две – Воронкову за толчок на борт, канадцу – за грубость.

Отметим, что по окончании встречи главный тренер «Монреаля» Мартен Сен-Луи был крайне недоволен трактовкой данного эпизода со стороны арбитров. Наставник посчитал, что Воронков умышленно спровоцировал Зекая на драку и сыграл вне всяких правил при силовом приеме.

Первое заработанное очко Дмитрия Воронкова в НХЛ

Драка в хоккее – конечно, очень занимательное и эмоциональное для всех на стадионе зрелище. Однако от Воронкова болельщики «Коламбуса» ждут не только силовой игры, но и помощи команде результативными баллами. Как показал прошлый сезон в «Ак Барсе», при наличии правильных партнеров ( Сафонов и Радулов ) и определенной химии, Дмитрий может с легкостью набирать голы и передачи.

В матче с «Монреалем» Воронкову удалось поучаствовать в нескольких голевых эпизодах. Первый – шайба Бемстрема , когда россиянин во время броска шведа удачно перекрыл обзор вратарю. На мгновение даже показалось, что Дмитрий коснулся корпусом шайбы и подправил ее мимо голкипера. Но после повторов все стало понятно – чистый гол Бемстрема.

Непосредственно вторым эпизодом оказалась третья шайба «Коламбуса», забитая в большинстве. И снова отличился шведский нападающий Эмиль Бемстрем. В момент заброшенной шайбы Воронков отдал предголевую передачу Джеку Рословику , находясь под давлением. Тот передал ее Бемстрему, который с близкого расстояния уверенно прошил голкипера «Монреаля».

Что у Воронкова по цифрам в дебютной игре НХЛ?

В целом Дмитрий своим выступлением в матче с «Монреалем» оставил более чем приятное впечатление. Нападающий за 8 минут и 21 секунду раскрылся с разных сторон и показал себя многопрофильным хоккеистом.

Россиянин приезжал в Северную Америку под аккомпанемент стереотипов. «Большой нападающий, который любит подраться», – так характеризовали Воронкова многие журналисты в западной прессе. Между тем уже в дебютной игре Дмитрий раскрыл свои сильные стороны.

Воронков умеет здорово играть на пятаке, действовать в подыгрыше партнерам и, конечно, применять эффектные силовые приемы в адрес соперников. Да, не все пока что идеально у Дмитрия получается. И две глупые минуты штрафа на Джордане Харрисе тому подтверждение. С другой стороны, все приходит с опытом, и винить Воронкова в опрометчивости сейчас неправильно. Форварду всего 23 года – и его карьера в НХЛ только начинается.

Общая статистика Дмитрия Воронкова в дебютной встрече с «Монреалем» следующая: 8 минут и 21 секунда игрового времени, 9 минут штрафа, одно набранное очко (результативный пас), 0 бросков в створ, один хит. Скромные показатели, но при этом, подчеркнем, доходчиво раскрывшие сильные стороны Дмитрия.

Как оценил дебют Воронкова главный тренер «Коламбуса»

Наставник «Блю Джекетс» Паскаль Венсан , несмотря на поражение в овертайме, оказался достаточно одобрительным в оценке выступления своих подопечных в матче. В частности, об игре Воронкова главный тренер «Коламбуса» высказался лестно.

«Он провел больше времени в штрафбоксе, чем на нашей скамейке. Первая смена — мощный хит, вторая смена — мощный хит и драка. Ему понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к скоростям в НХЛ, но он привносит нечто особенное. У него есть физическая мощь, он идет на ворота пять на пять и в большинстве. Для большого мужика у него довольно хорошие руки. Он будет чувствовать себя всё более комфортно, мне нравится его игра», – отметил Венсан.

Несмотря на красочный по эмоциям перформанс от Воронкова, трудно с ходу сейчас сказать, закрепится ли Дмитрий прочно в стартовом составе «Коламбуса». Пока травмирован Патрик Лайне , российского нападающего точно не будут спускать в АХЛ. Место в основе «Блю Джекетс» к этому часу зависит исключительно от самого форварда.

У Воронкова есть напор, амбиции заявить о себе в НХЛ – это самое главное. Ошибки в решениях, нервозность на льду, трудности с адаптацией уйдут от Дмитрия с постоянной практикой. Впереди у «Коламбуса» встреча с «Нью-Йорк Айлендерс» в ночь с 28 на 29 октября в 2 ночи по МСК. Чем не повод для Воронкова закрепить приятное впечатление тренера о себе?

13:06 27.10.2023 Реальное время - Казань
Драка с канадцем и голевой пас Воронкова: каким вышел дебют экс-звезды «Ак Барса» в НХЛ - ИА Татар-информ
Экс-нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков дебютировал в НХЛ за «Коламбус».
12:31 27.10.2023 ИА Татар-информ - Казань
10:47 27.10.2023 Реальное время - Казань
Главный тренер «Коламбуса» Паскаль Венсан рассказал о дебюте Дмитрия Воронкова в НХЛ.
10:41 27.10.2023 Вечерняя Казань - Казань
Сегодня казанский хоккейный клуб «Ак Барс» встретится в Тольятти с «Ладой» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ.
10:01 27.10.2023 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Сегодня в матче регулярного чемпионата НХЛ между «Монреалем» и «Коламбусом» (4:3 ОТ) первую игру в лиге провел форвард гостей Дмитрий Воронков .
08:43 27.10.2023 Бизнес Online - Казань
Бывший форвард казанского «Ак Барса» наконец-то дебютировал в Национальной хоккейной лиге.
08:12 27.10.2023 Вечерняя Казань - Казань
Станислав Галиев выдал худший старт за шесть сезонов, пять из которых он играет в «Ак Барсе».
13:42 26.10.2023 ИА Татар-информ - Казань

На арене «Белл-центр» в Монреале прошел матч НХЛ между «Монреалем» и «Коламбусом».
10:01 27.10.2023 Neva.Today - Санкт-Петербург
Фото: istockphoto/JohnAlexandr Российский нападающий Дмитрий Воронков в ночь на 27 октября по МСК провел свой первый матч в Национальной Хоккейной Лиге за команду «Коламбус Блю Джекетс» против «Монреаль Канадиенс».
09:00 27.10.2023 РТВ-Подмосковье - Подмосковье
Игра ВХЛ «Динамо-Алтай» - «Барс» состоится 26 октября Александр Коровниченко Матч можно будет посмотреть на ледовой арене или в прямой трансляции.
13:15 26.10.2023 Комсомольская Правда - Барнаул

«Ак Барс» обыграл «Амур», забросив 4 шайбы во втором периоде Казанский «Ак Барс» обыграл дальневосточный «Амур» в домашней встрече в рамках регулярного чемпионата КХЛ.
Историки переписали дату создания Казанского военного госпиталя - Реальное время Некоторые корпуса теперь датируются более ранним периодом, изменилось и название памятника Фото: Платонов Максим В Казани уточнили время возникновения и состав двух памятников: здания гарнизонного госпиталя,