«Зенит-Казань» разгромил «Факел» и вышел в финал чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в  Новом Уренгое обыграли «Факел» (3:0) и  с  этим  же счетом завершили полуфинальную серию чемпионата России.

В  стартовой партии борьбы не  получилось, поскольку игроки «Факела» допустили 6 ошибок в  атаке и  7  — на  подаче. Особенно много теряли Виталий Дикарев (минус 4) и Корней Эннс (минус 3). Казанцы сразу добыли большое преимущество (8:2) и  довели сет до  победы.

Во  втором сете у  «Зенита» ярко себя проявил диагональный Максим Михайлов , набравший 5 очков. На  его серии подач с  эйсом казанцы ушли в  отрыв (8:6  — 11:6), а  вскоре он  отловил одиночным блоком пайп Василия Капранова . Благодаря более эффективной атаке и  надежному блоку (4−0) «Зенит» сделал счет крупным  — 25:16.

Эйс Майки Кристенсона и  три подряд эйса Дмитрия Волкова обеспечили казанской команде мощный старт в  третьей партии  — 8:2. Хозяева площадки не  смогли вернуться в  борьбу из-за низкой реализации атак (28%).

Команда Алексея Вербова стала первым финалистом турнира. Казанцы оспорят титул с  победителем противостояния «Белогорье»  — «Динамо». Счет в  этой серии пока 1−1. «Факел» поборется за  3-е место. «Бронза»  — лучшее достижение в  истории «Факела», который поднимался на  пьедестал в  сезонах 2008/09 и  2018/19.

«Зенит-Казань»  — действующий чемпион России и  победитель регулярного чемпионата. Первые два матча финальной серии казанцы проведут на  своей площадке. Даты станут известны позднее.

Чемпионат России. Полуфинал. Третий матч

«Факел» (Новый Уренгой, 7) – «Зенит-Казань» (Казань, 1) — 0:3 (20:25, 16:25, 17:25)
Эннс (11), Мельников (5), Ковальчук (4) — Волков (12), Лабинский (11), Михайлов (9)
Счет в серии: 0–3 (0:3, 0:3, 0:3)

В полуфинальной серии команда из столицы РТ обыграла новоуренгойский «Факел» Фото:
12:03 16.04.2024 Администрация г. Казань - Казань
Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое обыграли «Факел» (3:0), завершив с тем же счетом полуфинальную серию чемпионата России.
21:13 15.04.2024 Казанский репортер - Казань
Они быстро завершили победную серию матчей с «Факелом» Подопечным Вербова предстоит защитить свой чемпионский титул.
20:00 15.04.2024 Комсомольская правда Казань - Казань
«Зенит-Казань» разгромил «Факел» и вышел в финал чемпионата России - Бизнес Online
Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое обыграли «Факел» (3:0) и с этим же счетом завершили полуфинальную серию чемпионата России.
19:10 15.04.2024 Бизнес Online - Казань

В Архангельске состоялся финал чемпионата Северо-Западного федерального округа этапа чемпионата России Первой лиги по волейболу среди мужских команд.
11:59 15.04.2024 ИА Двина Сегодня - Архангельск
С 13 по 14 апреля 2024 года в Пензе прошел финал чемпионата России I лиги - чемпионата Приволжского федерального округа по волейболу среди мужских команд.
06:40 15.04.2024 Penza-Post.Ru - Пенза
19:16 14.04.2024 ИА Двина Сегодня - Архангельск